8 (915) 454-62-00
Футбольная форма

Спортивные новости 23 - 29 октября 2012 года

Итоги, перспективы и совпадения

Футбольные сборные завершили сезон, и результаты не могут не радовать: девушки сыграли ответный стыковой матч с Австрией вничью 1:1, и, вслед за молодёжкой, пробились в финал Евро-2013. Основная сборная ушла на зимние каникулы с максимальным количеством очков в отборе к Бразильскому Мундиалю. Но остаются ещё еврокубки – о них и пойдёт речь.

После двух поражений в Лиге Чемпионов, «Спартаку», для продолжения хоть какой-то интриги, была совершенно необходима победа над «Бенфикой». Причём, в случае проигрыша, речь могла зайти не только о выходе из группы, но и о продолжении в ЛЕ. Из-за потерь, команда Эмери предстала не в самом оптимальном составе – тем не менее, уже на 3 минуте «Спартак» вышел вперёд после удара Кариоки. Португальцы оправились к середине тайма, и на 33 минуте счёт сравняли – надо заметить, при непонятном попустительстве нашей защиты. К чести спартаковцев, они совершенно не смутились и продолжали гнуть своё. Под конец тайма это дало результат – в борьбе с Ари португальский защитник срезал мяч в свои ворота – 2:1. После перерыва «Спартак» ушёл в оборону, а у «Бенфики», если не считать нервной концовки, не очень получалось в нападении: впрочем, москвичи мужественно отбивались – и отбились. Таким образом, «Спартак» ушёл с последнего места – а вдобавок, порадовал нас первой отечественной победой в групповом этапе ЛЧ. Для этого «красно-белым» понадобилось, как и в предыдущих матчах, забить всего два мяча – оказывается, чтобы выигрывать, надо просто пропускать меньше!

«Зенит» в домашнем матче с «Андерлехтом» должен был решать ровно ту же проблему – причём, дело происходило под дождём и на размокшем поле. Поэтому борьба получилась равной, а по-настоящему острых моментов (да что там – элементарных ударов в створ!) мы почти не увидели. Тем не менее, на 72 минуте Анюкова свалили в штрафной, и Кержаков уверенно реализовал пенальти. Оставалось дотерпеть в защите, что питерцы благополучно и сделали – бельгийцы тоже пытались падать, но выпросили только жёлтую за симуляцию. (Кстати, для Александра этот гол стал двухсотым в карьере – а в субботу он улучшил рекорд дублем в матче с «Аланией»; правда,  пенальти, на этот раз, смазал). «Зенит», таким образом, поддержал почин московских товарищей и продолжает борьбу – на том же, третьем, месте в группе и с таким же (3) количеством очков. Мы уже говорили о неправдоподобной футбольной симметрии последнего времени.

Теперь о Лиге Европы. «Рубин» выиграл у «Нефтчи» 1:0, и с семью очками возглавил свою группу. (Забил Касаев на 16 минуте). Казанцы не дали бакинскому клубу никаких шансов – разве что в начале второго тайма. Если продолжать тему совпадений, то матч получился очень похожим на недавнюю игру Россия – Азербайджан; кстати, мы полностью поддерживаем любую мистику, если для нас всё заканчивается благополучно.

К сожалению, из тренда недели выбился «Анжи». Перед матчем на «Энфилде» противоречивых мнений было много – с одной стороны, «Ливерпуль», вроде бы, не тот; с другой – он, оказывается, ни разу не проигрывал в Еврокубках дважды подряд! Статистика подтвердилась: мерсисайдцы в первом же тайме придавили наших не на шутку – достаточно сказать,  что «Ливерпуль» нанес 8 ударов по воротам (4 в створ), а «Анжи» удалось совершить единственный удар, и то в сторону ворот и в добавленное время! В конце концов, на 53 минуте дальний удар Даунинга достиг цели; после этого «Анжи» существенно прибавил, но отквитаться так и не смог. (Зато существенно улучшил статистику: 4 удара в створ против 8, но ясно, что отчасти причиной тому – снижение активности добившихся своего англичан). Заметим: неудача команды Хиддинка относительна: она делит второе место с «Удинезе» и сохраняет неплохие шансы поиграть в ЛЕ и дальше.

Впрочем, пока поиграют все – а результаты мы узнаем до конца года. Пока же ни один из наших четырёх клубов шансов продолжить поход за еврокубками не утратил.

Хоккеисты тоже собираются в поход – на «Кубок Карьяла», первый этап Евротура; причём звёзд НХЛ Билялетдинов в Финляндию решил не брать. То ли решил новичков попробовать, то ли это вообще тренд такой: «опора на собственные силы» – ну, примерно как у нас теперь в футболе. Впрочем, после последнего триумфального ЧМ, сомневаться в решениях Билялетдинова мы не видим никакой возможности.

Ещё о хоккее: КХЛ отказалась проводить в Нью-Йорке два январских матча между московским «Динамо» и СКА. Идея и впрямь нетривиальная – но ведь каким-то образом появилась! И если уж устраивать такие акции, то, казалось бы, именно сейчас, пока у них локаут, а на телеканалах вовсю крутят игры КХЛ. Впрочем, наверно, мы не знаем каких-то важных деталей интриги.

В Стамбуле подвёл итоги теннисный сезон WTA – Шарапова дошла до финала, в обычной манере сокрушив на своём пути всех, включая непреодолимую Азаренку, но… Восемь лет Мария не выигрывает у Серены Уильямс – к сожалению, не получилось, и на этот раз! А вот Надежда Петрова и Мария Кириленко в парном разряде победили. Кстати, на итоговый турнир-2014 нацелилась Казань.

О необычных соревнованиях. В Катаре состоялся ЧМ по флайборду – это катание на 10-метровой водной струе: чемпионат стал первым в истории, но собрал полсотни участников из 21 страны. А Москва впервые приняла ЧМ по акробатическому рок-н-роллу; участвовали 15 стран, победили наши Сбитнева и Юдин.

Герои и награды. Европейская лига плавания назвала спортсменами года наших олимпиоников – синхронистку Наталью Ищенко и прыгуна Илью Захарова. Спортивной премией принца Астурийского наградили Касильяса и Хави – не только за победы, но и за дружелюбие. А Ибрагимович у себя в Швеции номинирован на премию… книжную! Правда, это пока автобиография, зато уже бестселлер: тираж, на минуточку, полмиллиона. И название хорошее: «Я, Златан Ибрагимович».

Впрочем, хорошо дела идут не у всех. Армстронга лишили всех семи титулов «Тур де Франс» и теперь хотят отнять $4 миллиона призовых и $7,5млн. бонусов. «Реал» не хочет продлевать контракт с Роналдо – тому незаметно исполнилось 27, и начальство «Королевского клуба» опасается, что вскоре он может утратить скорость. Вы скажете: «Как же так? Ведь только «может» – да и когда это будет? А 156 игр за клуб? А 161 забитый мяч?» Вот так: бизнес есть бизнес, ничего личного. Неприятности, кстати, и у Аршавина – по слухам, зимой его могут выгнать из «Арсенала». Правда, если верить тем же слухам, Андрея готов трудоустроить «Фулхэм», так что даже переезжать не придётся.

Удивительные достижения. Австрийский силач Мюлльнер поставил очередной мировой рекорд, за две минуты протащив бронетранспортёр на 30,7 метра – машинка весит 14 тонн! Греческий арбитр Колетти изловчился попасть в Книгу Гиннеса, получив судейские лицензии в 27 видах спорта – его компетенции простираются от бриджа и рыбалки до биатлона и кунг-фу!

Происшествия. Мы уже упоминали о кругосветке сибирского мореплавателя Кулика сотоварищи – так вот, где-то в Тихом океане их катамаран прокусила акула! Причём хищница расчётливо напала под покровом ночи; а потом, видимо, дожидалась, пока резиновая лодка сдуется, и завтрак окажется за бортом. К счастью, наши экстремалы проявили бдительность и всю ночь откачивали воду – а к утру и остров подвернулся.

О деньгах. Сочи собирается заработать $500 млн. на продаже Олимпийских товаров. Лицензионных, надёжно защищённых хитроумными голограммами. Надо думать, на цене самих товаров эти ухищрения совершенно не отразятся.

А вот на строительстве нового стадиона «Зенита» кто-то, похоже, уже заработал. По крайней мере, так решила Счётная палата: перебором ей показались 44 миллиарда рублей при начальной стоимости менее семи; опять же, срок сдачи перенесли с девятого на четырнадцатый год. Собственно, куда спешить – Мундиаль только в 2018! Зато какой стадион, наверно, получится…

Напоследок вернёмся к любимой игре – на этой неделе страна без особых фейерверков отметила 115 лет первого в России футбольного матча. Дело было в Питере, играли мы с англичанами, проиграли 0:6 – других подробностей история не сохранила. Хотя нет – кто-то обмолвился: поля тогда были настолько ужасны, что выходили на них исключительно в кирзовых сапогах. Выдумка, наверно…